dcsimg

Vestibular em

Quanto custa estudar Nutrição no RJ

Uma das maiores preocupações de quem vai começar uma faculdade são os custos com mensalidades - principalmente aqueles que escolhem a área da Saúde, que costuma ter os cursos mais caros.

Quem pretende estudar Nutrição tem uma vantagem: este curso é bem mais barato que outros como Odontologia e Medicina, por exemplo.

Mas atenção! O investimento necessário para se formar em Nutrição vai muito além das mensalidades e taxas de matrícula. Algumas despesas extras, como transporte e moradia, podem ser bem elevadas.

Se você pretende estudar Nutrição, descubra quanto é preciso investir para fazer esta faculdade no Rio de Janeiro.

 

Mensalidades do curso de Nutrição no RJ

As faculdades de Nutrição mais baratas do RJ cobram pouco mais de R$ 600 por mês de seus alunos. Porém, prepare-se para encontrar mensalidades próximas aos R$ 1.000 na maioria das instituições.

A diferença destes valores depende muito da reputação da universidade escolhida, da infraestrutura que ela oferece e em qual cidade está localizado o campus.

Conheça o valor aproximado das mensalidades de Nutrição das principais universidades do Rio de Janeiro:

 

Mensalidades de Nutrição entre R$ 600 e R$ 800

 

Mensalidades de Nutrição entre R$ 800 e R$ 1.000

 

Mensalidades de Nutrição acima de R$ 1.000

 

Como pagar menos para estudar Nutrição no RJ

Uma das formas de economizar nas mensalidades do curso de Nutrição é procurar o setor financeiro da universidade. Informe-se sobre possíveis promoções e formas de pagamento. Isso pode fazer diferença no seu orçamento.

Muitas universidades particulares dão descontos para aqueles que pagam os boletos em dia, outras privilegiam os melhores alunos e possuem programas próprios de concessão de bolsas de estudo.

Se você fez o Enem e obteve uma boa pontuação, pode conseguir algumas vantagens, como descontos especiais, isenção da taxa de matrícula ou até parcelamentos facilitados.

Estudantes de baixa renda podem contar ainda com os programas do Governo Federal que promovem o acesso ao ensino superior. Dois deles ajudam a pagar uma faculdade particular:

ProUni

O Programa Universidade para Todos distribui bolsas de estudo integrais (que cobrem 100% dos custos com mensalidades) ou parciais (que cobrem 50% dos custos e o aluno deve pagar a outra metade).

FIES

O FIES é um fundo de financiamento estudantil que permite aos alunos financiarem a faculdade a juros baixos. A dívida só começa a ser paga um ano e meio após o estudante se formar.

Para participar tanto do ProUni quanto do FIES, o candidato precisa ter feito o Enem e obtido no mínimo 450 pontos na média das provas e nota maior que zero na redação.

 

Custos extras para estudar Nutrição no RJ

Tome cuidado para não escolher uma faculdade apenas pelo preço, pois nem sempre isso se revela a opção mais econômica! Estudar perto de casa, por exemplo, pode significar uma boa economia com aluguel e transporte.

Para saber qual universidade caberá no seu orçamento, considere todas as despesas extras que terá ao longo do curso. Conheça as principais:

Alimentação

Este é um tipo de custo que não estamos acostumados a contabilizar e que pode comprometer os orçamentos mais apertados. Para saber quanto será gasto com alimentação, considere o tempo de permanência na universidade e quais refeições serão realizadas fora de casa (almoço, lanche, janta, etc.).

Pesquise os preços das lanchonetes e restaurantes próximos ao campus e faça uma estimativa de quanto será desembolsado por mês.

 

Transporte

Se você vai de carro para a universidade, deve considerar os custos com combustível, seguro e estacionamento.

Se você usa o transporte público, é um pouco mais fácil de calcular o gasto mensal: basta verificar o preço das passagens para todos os trajetos necessários.

 

Material Didático

É importante reservar uma parte do orçamento para ser gasto com livros ou outros materiais. No início de cada semestre, verifique se as disciplinas oferecidas exigem algum equipamento específico e planeje-se.

 

Moradia

Os custos com moradia no Rio de Janeiro podem ser bem elevados, maiores até que as mensalidades do curso. Se você pretende se mudar para perto da universidade, considere as seguintes despesas:

  • Aluguel
  • Condomínio/IPTU
  • Gás, luz, água, internet e telefone
  • Móveis e utensílios para a casa (se for o caso)

 

Veja também:

Quanto ganha um nutricionista no Rio de Janeiro?

Está decidido a cursar Nutrição? Conte para a gente em qual universidade vai se matricular!

Deixe seu comentário:

Versão para impressão     Enviar para um amigo